fc2ブログ
09月≪ 12345678910111213141516171819202122232425262728293031≫11月

2021.10.11 (Mon)

【SURF DISCO2】

前回の渋谷でのDJ OSSHYさんのサイン会はもう4年も前の出来事だった!
ついこの前の記憶だったので、時の流れにビックリです。
渋谷は相変わらず人が多く、疲れます。

テーマ : 80年代洋楽 - ジャンル : 音楽

19:53  |  アイテム  |  Comment(0)

2021.07.11 (Sun)

【SHARP AQUOS sense4 lite】

今まで通話はガラゲーだったのですが、来年から使えなくなるとのお知らせも来ており、
この7月で2年契約縛りが解放になったのもきっかけで、ついにガラゲー卒業。

最近テレビで盛んにCMを展開。ちょっと前まで3万円代だった端末代が実質1円!
もう乗り換えるしかありません。

テーマ : 80年代洋楽 - ジャンル : 音楽

14:30  |  アイテム  |  Comment(0)

2021.03.26 (Fri)

【New Balance CM996 BP スニーカー】

このブランドのスニーカーは社会人成り立ての頃から愛用しています。
歩きやすくて踊りやすいので、オススメ!

テーマ : 80年代洋楽 - ジャンル : 音楽

20:41  |  アイテム  |  Comment(0)

2020.11.20 (Fri)

【ゲットしたステッカー リニューアル Ver.2020.11】

ラジオ番組へのリクエストや投稿で、ちょっとずつステッカーが増えています。
今までは一枚のフォトフレームに収納していましたが、満杯になったので、
レイアウトも変更し、リニューアルしてみました。

テーマ : 80年代洋楽 - ジャンル : 音楽

17:23  |  アイテム  |  Comment(0)

2020.05.10 (Sun)

【ゲットしたステッカー】

2016年。DISCOの再始動を開始して、早くも4年以上になりました。

イベントで購入したり、ラジオ番組に投稿してゲットしたステッカーも集まったので、
部屋に飾ることにしました。

テーマ : 80年代洋楽 - ジャンル : 音楽

18:54  |  アイテム  |  Comment(0)

2020.03.06 (Fri)

【DELL Inspiron 15 3000 スタンダード(Office付)】

今まで、Windows-XPのデスクトップパソコンを使っていたのですが、
フリーズしたり、SDカードの読み込みができなかったりしたので、
この冬購入し、ようやく設定完了。

テーマ : 80年代洋楽 - ジャンル : 音楽

00:00  |  アイテム  |  Comment(0)

2020.02.17 (Mon)

【SADA V-193】

パソコンでYouTubeを鑑賞する時、音がイマイチだったので、
電源、音源もパソコンから接続できる簡単なスピーカーで聴けるようにしてみました♪

テーマ : 80年代洋楽 - ジャンル : 音楽

00:00  |  アイテム  |  Comment(0)

2019.07.11 (Thu)

【Nikon COOLPIX A10】

2年前、ブログにアップするためのカメラを購入して、ほとんど使用していなかったのですが、
今使用しているカメラの電池ケースの蓋がちゃんと閉まらなくなったので、
いいタイミングで切り替える予定です。

テーマ : 80年代洋楽 - ジャンル : 音楽

17:44  |  アイテム  |  Comment(0)

2019.05.19 (Sun)

【音楽ソフト DVD編】

音楽ソフトのDVDは洋楽はマドンナと音楽映画、
邦楽は男子、女子共にアイドル系中心に集まっています。

特に邦楽は昔のテレビ番組の収録で、
画質、音質は当時の最高レベルで鑑賞できます♪

テーマ : 80年代洋楽 - ジャンル : 音楽

13:02  |  アイテム  |  Comment(0)

2019.04.29 (Mon)

【音楽ソフト VHS編】

VHSビデオも自分で録画したもの、購入したものと保管していますが、
場所をとるので、20本程に減らしました。

ビデオデッキも現役で活躍しています♪

テーマ : 80年代洋楽 - ジャンル : 音楽

00:56  |  アイテム  |  Comment(0)
 | HOME |  NEXT